Saison 2015/2016

Dimanche 12 juin 2016 au tournoi international d'Antibes

  • Pré-poussins/poussines :
  •  DEBAY Giulia,  MAINGRE Chloé
  • LUTEN Quentin
  • ATTIL Raphaël, Lucas
  • Poussins/poussines :
  •   ALLARD Pauline,  BOBROWKI Sasha
  •   ALLAIN Thomas , KEOKAM Jayden, TROALEN Gaétan
  • KEOKAM Rayan,
  • Benjamin :
  • BALSAMO Laszlo, ABBATE Clément
  • MARTY Thibault

PAUL Adrien


Samedi 4 juin 2016 Challenge du judo club de Grasse à la salle omnisports

Photo nice matin

Merci à tous pour votre participation ! ! !

Un grand bravo à tous les combattants, tous les bénévoles, arbitres, commissaires sportifs, buvette...

Et félicitations aux ju-jitsukas qui ont fait une belle démonstration à la mi-journée, les voir vidéos :

 


Nice-Matin du 2 juin 2016

Thomas antoine nice matin


Samedi 7 mai à Sisteron Circuit PACA 3°Division Juniors/Seniors

  • Christian Lopez en -60Kg termine 3°
  • Fred Lopez en -66Kg (par obligation) termine 3°

Podium cris sisteron20160507 165256


Dimanche 1 mai 2016 à Marseille Circuit PACA 2°Division cadets

  • Antoine béchu finit 1°
  • Célia Chemineau gagne un combat, marque 10 points pour sa ceinture noire, mais ne sort pas des poules
  • Anthony Rigoli et Grégoire Sofia-Gabrion gagnent un combat, mais ne sortent pas des poules
  • Antoine Pennetier ne sort pas des poules

Img 4688Img 4691


Dimanche 17 avril 2016 à Saint Raphaël Coupe régionale minimes

Félicitations à Théo Sémonin et Clémentine Troalen qui termine 3°

20160417 172717


Dimanche 27 mars 2016 circuit cadets PACA à La Moutonne (83)

20160327 19282020160327 192905

  • Antoine béchu finit 3° et devient ceinture noire
  • Anthony Rigoli et Antoine Pennetier gagnent un combat mais ne sortent pas des poules
  • Célia Chemineau et Axelle Aubert ne sortent pas des poules

    Dimanche 20 mars 2016 circuit minimes PACA à Monaco

Félicitations à Théo Sémonin, éliminé en 1/4 de finale, et Clémentine Troalen qui ont valeureusement combattu

Dscf1621Dscf1622


Dimache 13 mars 2016 au tournoi de Nice La Trinité

  • Pré-poussins/poussines :
  •  DEBAY Giulia, ATTIL Raphaël
  •  DE OLIVERA Louis, VASQUEZ Maxance, GALFRE Hugo
  •   MAINGRE Chloé, CORREIA Shanon, LE THUC GUILLAUME
  • Poussins/poussines :
  •  LENOBLE Julie, ALAIN Thomas
  •  SEMONIN Gabin, KEOKAM Rayan
  •  ALLARD Pauline, BRUN Maxime, LE THUC Maxime, KEOKAM Jayden, BOBROWKI Sasha

Sdc15383Sdc15401Sdc15398

Sdc15374Sdc15364

Sdc15391Sdc15403Sdc15380Sdc15376

Sdc15393Sdc15367

Sdc15388Sdc15363

Félicitations à tous


Dimanche 6 mars 2016 à Nice Critérium benjamins

Félicitations à Thibault Marty 3°, Clément Abbate 3° et Laszlo Balsamo

Les benjamins


Dimanche 28 février 2016 à Vence Coupe départementale minmes

Félicitations à Clémentine Troalen qui termine 2°

20160228 10483520160228 104859


Dimanche 21 février 2016 à Fos-sur-mer Circuit 3°Division juniors/séniors/vétérans

Félicitations à Cris, Steph et Fred

  • Christian Lopez gagne un combat mais ne sort pas des poules
  • Stéphan Coupier termine 3° et marque ses derniers points pour le 3°Dan (plus que les katas...)
  • Fred Lopez finit 1°

Stef fred cris

Fos sur mer 21 02 2016Cris a fos

Podium fosFred stef


Samedi 20 février 2016 à Fos-sur-mer 1/2 finale championnat de France cadets et cadettes

Félicitations à Greg et Axelle

Greg a fosAxelle a fos


L'équipe 3°Division à Nice le 24 janvier 2016

20160124 141257


Les jujitsukas

Jujitsu dec 2015

Christophe-Barbara-François-Philippe-Thomas-Antoine-Cris / Manue-Chloé-Elodie-Tony-Chacha-Célia

Les absents : Bernard-Alain-Bertrand-Sybile-Thomas


Dimanche 17 janvier 2016 championnat départemental cadet à Carros

  • Axelle Aubert termine 2° et est qualifiée pour le championnat régionnal
  • Thomas Amsallem-Avesque devient ceinture noire en marquant ses 10 derniers points, il termine 7°
  • Grég Sofia-Gabrion termine 5° et marque 10 points pour sa ceinture noire
  • Anthony Rigoli est 7°
  • Bravo à Antoine Béchu et Antoine Pennetier qui ont bien combattu

Photos 0034Photos 0035


Nice-Matin du 14 janvier 2016

Paul et anthony nice matin

Dimanche 6 décembre 2015 le judo club de Grasse s'honore de 2 nouvelles ceintures noires

Paul et anthony

Serge    Fred    Anthony   Paul   Patrick (notre président)

20151206 115721Anthony Rigoli et Paul Marty

  • - Greg marque 10 points de plus pour sa ceinture noire
  • -Thomas marque 20 points pour sa ceinture noire (plus que 10)
  • -Olivier Béchu marque 30 points de plus pour son 2°Dan

Dimanche 22 novembre 2015 au circuit 3°Division juniors/séniors/vétérans à Mougins

  • Fred Lopez termine 2°
  • Cris Lopez termine 3° (il est cadet 3°année sur-classé) et marque 40 points pour son 2°Dan
  • Stéphan Coupier ne sort pas des poules

Podium 3 div fred cris 22 11 2015


Dimanche 22 novembre 2015 au circuit ceintures de couleur juniors/séniors à Mougins

  • Paul Marty ne sort pas des poules, il marque 10 points pour sa ceinture noire (plus que 3... ;-)
  • Samuel Joseph ne sort pas des poules

Dimanche 1 novembre 2015 au circuit 2°Division cadets à Gap

  • Antoine Béchu est éliminé en 1/4 de finale et marque 30 points pour sa ceinture noire
  • Anthony est éliminé en 1/4 de finale et marque 20 points pour sa ceinture noire
  • Greg ne sort pas des poules mais marque 10 points pour sa ceinture noire

Img 4975

Img 5163


RENTREE 2015/2016

Permanence inscriptions les 8, 9 et 10 septembre 2015 de 17h00 à 20h00
(certificat médical, fiche de renseignements, autorisation multimédia, règlement intérieur)
Les cours débuteront le lundi 14 Septembre 2015
 
Dscf1288
Dsc 0014
Dscf1292
×