Saison 2014/2015

Infos

Samedi 4 juillet 2015 au studio des fragrances de Galimard à GRASSE
C'est sous l'impulsion de M Henry-Philippe GOBY président de l'école grassoise de judo
qu'une délégation japonaise est venue à Grasse saluer le judo grassois.
 les représentants des trois club étaient présents pour témoigner de leur reconnaissance
à un grand champion japonais ISAO OKANO
CHAMPION OLYMPIQUE EN 1964 à TOKYO
CHAMPION DU MONDE DES -80 Kg à RIO EN 1965
2 FOIS CHAMPION DU JAPON TOUTES CATEGORIES
Accompagné de M SOISHI YASUMOTO. ancien entraineur de l'équipe de FRANCE à INSEP
Le judo club de GRASSE par la voix de M Geoffroy Patrick son président
entouré des professeurs se sont inclinés devant le maitre. 
 Merci Henry. 
Okano galimard
 
 Samedi 27 juin 2015 à Saint Vallier
La saison 2014/2015 se termine, et pour l'occasion le club de Saint Vallier a invité dans le pré
le club de Montoroux, Cannes MJC et notre club .
C'est sous les arbres, à l'ombre que les tatamis avaient été installé afin d'accueillir le matin
un stage de ju jitsu, une pause pique-nique pour enfants et parents
et l'après midi une belle rencontre avec des épreuves et des combats .
 Merci à tous et bonnes vacances
Sdc15103Sdc15105
Sdc15108Sdc15112
Sdc15152Sdc15170
Sdc15173Sdc15181
 
Samedi 13 juin 2015 à Saint Laurent du Var
Réussite du nage-no-kata pour Greg, Antoine, Thomas et Anthony
Félicitations !
 
Samedi 6 juin 2015 challenge du Judo Club de Grasse
Merci à tous les clubs qui ont participé avec près de 300 combattants
et une démonstration du Nage-no-Kata en duo de Greg, Antoine, Anthony et Thomas
Merci à tous les bénévoles qui ont oeuvré pour que tout se passe bienClin d'œil
Dsc 0089
Dsc 0038Dsc 0047
Dsc 0048Dsc 0050
Dsc 0044Dsc 0043
Dsc 0066Dsc 0077
Challenge 2015
 
 
Coupe régionale cadets samedi 23 mai 2015 au Luc
Un grand bravo et tous nos encouragements à Greg, Antoine, Anthony et Thomas
- Thomas éliminé en 1/8 de finale, il marque 20 points pour sa ceinture noire
- Anthony perd au premier et gagne un combat de repéchage
- Antoine perd au premier tour et son repéchage. Il perd contre les 1° et 3° de la compétition
- Greg éliminé au premier tour
 AttenteGreg 1Thomas
Antoine1ThomasAnthony 1
 
Dimanche 17 mai 2015 au circuit ceintures de couleur juniors/seniors à Marseille
Félicitations à Baptiste et Paul
- Baptiste est 2° pour sa première compétition
- Paul ne sort pas des poules, mais marque 10 points pour sa ceinture noire
 
Samedi 16 mai 2015 au circuit 2°Division cadets et cadettes à Marseille
Félicitations à Axelle, Cris, Célia, Anthony et Antoine
- Axelle est 2° et marque 30 points pour sa ceinture noire
- Cris est 3°
- Anthony ne sort pas des poules, mais marque 10 points pour sa ceinture noire
- Célia gagne un combat et ne sort pas des poules
- Antoine découvrait la compétition et n'a pas pu gagner un combat, mais il a été trés vaillant
P5160002P5160004P5160017P5160018
P5160020P5160022 
 
Samedi 4 avril 2015 au Challenge au judo club de Mandelieu
Félicitations à nos jeunes combattants
-Julie, Jayden, Zoé et Clément sont 1°
-Adrien, Ibrahim et Maxime termine 2°
-Alexis termine 3° 
 
Vendredi 3 avril 2015, les cadets juniors seniors vétérans
Cadets juniors seniors veterans
Plutôt en formeRigolant
Plutot en forme
 
Félicitations à Michel qui termine encore 1° au circuit 2°/3°Division PACA à Nice
dimanche 29 mars 2015. Il est maintenant sélectionné pour le championnat de France.
Il défendra les couleurs du judo club de Grasse le 13 décembre 2015Clin d'œil
Podium michel 29 03 2015
 
Dimanche 15 mars 2015 à Le Thor dans le Vaucluse (84)
Félicitations à Antoine Rossi éliminé en 1/4 de finale au circuit juniors ceintures de couleur
Félicitations aux cadettes et aux cadets au circuit 2°Division PACA
-Axelle AUBERT termine 3° et marque 10 points pour sa ceinture noire.
-Célia CHEMINEAU ne sort pas des poules.
 
AxelleP3150027
 
-Christian Lopez termine 2°.
-Anthony Rigoli éliminé en 1/4 de finale et marque 10 points pour sa ceinture noire.
-Grégoire Sofia-Gabrion ne sort pas des poules, mais marque 10 points pour sa ceinture noire.
GregAnthony
CrisPodium cris
 
Félicitations à Christian Lopez qui termine 2° et marque 20 points pour son 2°Dan
au circuit 3°Division PACA juniors/séniors/vétérans à Sisteron samedi 28 février 2015
Christian est cadet troisième année et s'est surclassé dans la catégorie juniors/séniors/vétérans
Toutes nos félicitations à Antoine Rossi, éliminé en 1/4 de finale en ayant fait de vaillants combats
P2280023P2280021
 
Félicitations à Clémentine TROALEN qui finit 3° au critérium binjamin
ainsi qu'à Thibault MARTY et Robinson IVALDI qui ont trés bien combattu
le dimanche 15 février 2015 à Vence 
 
Félicitations à Hugo ALLARD qui finit 7° à la coupe départementale minimes
le samedi 14 février 2015 à Vence
 
Un grand bravo à tous nos jeunes judokas qui ont brillamment participé au 15° tournoi Henri COURTINE
dimanche 1° février à Vallauris
-Prés poussins ( 2007) : Thomas ALLAIN, Ryan KEOKHAN, Julie LENOBLE et Mathis NOIZET sont 1°
                                  Pauline ALLARD, Maxime LE THUC et Jayden KEOKHAN terminent 3°
-Poussins ( 2005/2006) : Zoë KESSLER et Clément ABBATE sont 1°
                                   Gaëtan TROALEN, Adrien PAUL et Laszlo BALSAMO terminent 2°
                                   Tao BERNARD termine 3°
-Benjamins ( 2003/2004 ) : Clémentine TROALEN est 2°
                                      Thibault MARTY et Ibrahim DJERAH terminent 3°
-Minimes ( 2001/2002- ceinture blanche ) : Pierre CASAGRANDA et Guillaume ROUSSEAU terminent 3°
 IbrahimTaoClement abbatKehokan
Zoe kesslerPauline allardJulie lenobleClementine troalen
PierreGuillaume rousseauThomas allainMaxime le thuc
 
Félicitations aux juniors qui ont combattus au circuit PACA ceintures de couleur
dimanche 1 février 2015 à la Moutonne / La crau (83)
-Paul MARTY est éliminé en quart de finale et marque 20 points pour sa ceinture noire
-Antoine ROSSI ne sort pas des poules
 
Félicitations aux cadets(tes) qui ont bien combattus au circuit 2°Division samedi 31 janvier
à la Moutonne / La crau (83)
-Antoine BECHU termine 3° et marque 10 points pour sa ceinture noire
-Axelle AUBERT, Thomas AMSALLEM-AVESQUE, Christian LOPEZ, Anthony RIGOLI (qui marque 30 points pour sa ceinture noire) sont éliminés en quart de finale
-Grégoire SOFIA-GABRION et Nicolas LEHAUT ne sortent pas des poules
P1310009
 
Félicitations aux cadets qui ont participé au championnat départemental
dimanche 18 janvier 2015 à Carros
-Axelle AUBERT est 3° et qualifiée pour le championnat régional
-Thomas AMSALLEM-AVESQUE est 5° et marque 10 points pour sa ceinture noire
-Christian LOPEZ passe un tour et perd son repèchage
-Anthony RIGOLI se fracture l'orteil au premier tour
-Grégoire SOFIA-GABRION et Antoine BECHU sont éliminés au premier tour
Img 3343Img 3353
A02A03
 A01A04
A05A06
A07A08
A09A1
 
 
Félicitations à l'équipe sénior Sylvain, Michel, Antoine, Olivier et Fred qui ont finit 5°
au championnat 3°Division PACA par équipe samedi 17 janvier 2015 à Marseille
Dsc 2333
Dsc 2317Dsc 2321
 
 
 Félicitations à Michel qui finit 1° et Sylvain 3° au circuit 3°Division PACA
le samedi 10 janvier à Apt
Podium michelSylvain fred michel
 
 
Le vendredi 9 janvier 2015 le judo club de Grasse s'est déplacé à Sophia Antipolis
pour l'entrainement de masse qui a lieu chaque mois.
Marc Alexandre champion olympique en 1988 à Séoul
et Laurent Del Colombo 5° aux JO de 1984 à Los Angeles entraineur national de 1993 à 2002
ont dirigé cet entrainement
Dsc 2240
Dsc 2243
Dsc 2236Dsc 2235Dsc 2238Dsc 2245
Dsc 2234
Dsc 2233
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Félicitations à Sylvain Santoro qui à terminé 3° au circuit 3°Division PACA juniors/séniors
samedi 29 novembre 2014 à Marseille
 
Félicitations à Thierry Sansone qui a terminé la partie compétition de son 2° Dan
(100pts) dimanche 23 novembre 2014 à Mougins Clin d'œil
- Philippe NICOLAS marque 20 points, il lui en manque plus que 5 pour son 2°Dan!!!.
- Paul MARTY marque 10 points pour sa ceinture noire.
 
Félicitations à Guillaume Allit qui finit 3°au premier critérium benjamin de la saison
le samedi 22 novembre 2014 au gymnase fond de l'Orme à Mougins.
Il est qualifié pour la phase régionnale PACA
 Tout nos encouragements à Clémentine TROALËN, Hugo Alard et Robinson IVALDI qui ont bien représenté le judo club de Grasse
 
 
Félicitations à nos judokas poussins qui ont fièrement et dignement représenté
le judo club de Grasse
au tournoi des petits as à Vallauris le samedi 15 novembre 2014
-Tao BERNARD 1°.
-Clément ABBATE 1°.
-Thibault MARTY 2°.
-Laszlo BALSAMO 2°;
-Gaëtan TROALEN 2°.
-Zoë KESSLER 3°.
-Jean FABRE 3°.
-Cantin MAESTRELLI 3°.
 
Félicitations aux cadets et à la cadette pour leur participation au circuit 2°Division
le dimanche 26 octobre 2014 à Gap
-Christian LOPEZ perd en quart de finale.
-Antoine BECHU gagnent un combat et marque 10 points pour sa ceinture noire, mais ne sort pas des poules.
-Paul MARTY gagne un combat, mais ne sort pas des poules.
-Axelle AUBERT ne sort pas des poules.
 
Félicitations à Anthony de s'être déplacé, d'avoir combattu et
défendu les couleurs du Judo Club de Grasse
au tournoi des chataignes cadets 1°division dimanche 12 octobre 2014 au LUC
 
 
Félicitations à Michel qui a finit 1°au circuit PACA 3°division Juniors/Séniors/Vétérans
samedi 11octobre 2014 au LUC
Img 20141011 164942Img 20141011 183332
 

 Reprise des cours le 15 Septembre 2014

Dsc 1999

Les jujitsukas

Sdc15077

 

×