Saison 2013/2014

Infos

 
Le Judo Club de Grasse a organisé son challenge le samedi 21 juin 2014 avec la participation de 7 clubs
et près de 300 judokasSourire
Miss Grasse 2014, Manon Dambre, puis l'adjoint aux sports, Gilles Rondoni ont remis les récompenses
aux jeunes participantsClin d'œil
Belle journée qui s'est déroulée avec bonheur et convivialité.
Merci à tous !
Imgp0113
 
 
Le 15 juin 2014, le Judo Club de Grasse s'honore d'une nouvelle ceinture noireSourire
Félicitations à Christian Lopez qui clôture la saison 2013/2014 avec ce grade tant convoité !
Cris ceinture noire
 Cris entouré de ses professeurs Fred et Serge
 
 
Fred a disputé le championnat de France 2° division en senior -60kg
le dimanche 15 juin 2014 à Paris (Villebon sur Yvette)
Pas de résultat étant donné le haut niveau et son grand âgeClin d'œil,
mais félicitations à lui d'avoir porté les couleurs du Judo Club de Grasse au plan national !
 
 
FELICITATIONS à Fred et Michel de s'être qualifiés pour la finale PACA 2°/3° division et
d'avoir combattus samedi 24 mai 2014 à Vitrolles
 - Michel FONTE finit 5°
- Fred LOPEZ finit 2°, il est qualifié pour les phases finales du championnat de France 2° divicion le 15 juin 2014
 
Podium fred 2°
 
 
 
Félicitations à Cris et Thomas de s'être qualifiés et d'avoir combattus à la coupe régionale cadets
le dimanche 11 mai 2014 à Mandelieu
- Christian LOPEZ marque 10 points pour sa ceinture noire
 
 
Bravo à Hugo et Jhonathan de s'être qualifiés et d'avoir participés au critérium régional benjamins
le samedi 10 mai 2014 à Mandelieu
 
 
A Vence le dimanche 13 avril 2014
 - Vincent LOPEZ finit 3° en juniors ceintures de couleurs
En cadet:
- Anthony RIGOLI perd en 1/8 de finale et marque 10 points pour sa ceinture noire
- Antoine ROSSI gagne 1 combat mais ne sort pas des poules
- Christian LOPEZ, Grégoire SOFIA-GABRION, Paul MARTY ne sortent pas des poules
- Axelle AUBERT en cadette ne sort pas des poules
Imgp0010Imgp0011 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Félicitations à Michel qui finit 2° au circuit PACA 3° division juniors/séniors/vétérans
dimanche 30 mars 2014 à La moutonne (83)
- Michel et Fred sont donc qualifiés pour représenter le judo club de Grasse pour la finale PACA 2°/3°division
  qui se déroulera le samedi 24 mai 2014 à Vitrolles
Podium michel
 
 
Bravo à Cassandra qui a bien combattu au championnat régional minimes
dimanche 23 mars 2014 à St Laurent du Var
 
 
Félicitations à tous nos jeunes judokas grassois qui ont participé au 11° challenge
du judo club de MAndelieu samedi 22 mars 2014
- Clémentine TROALEN, Ethan TREFFE, Tao BERNAD et Louis REBUFFEL finissent 1°.
- Marie REBUFFEL, Adrien ASTIER, Clément ABBATE, Guillaume ALLITT et Hugo ALARD finissent 2°.
- Maël RICHARD-THEVENIN, Gaétan TROALEN et Cantin MAESTRELLI finissent 3°.
- Enola PULEO, Louis DALMASSO, Adrien PAUL et Thibault MARTY qui s'est blessé, finissent 4°.
- Sevan SHAHINIAN finit 5° 
Bravo à tous ! Sourire 
Dsc 1954Dsc 2037Dsc 2097
Dsc 2105
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Dimanche 16 mars 2014 à Narbonne pour les passages de grades compétition :
Dimanche 16 mars 2014 à Narbonne pour les passages de grades compétition :
Félicitations à Fred pour ses 5 victoires en 5 combats avec 47 points marqués, ce qui lui vaut l'acquisition de son
4° dan pour la partie compétition, il reste à valider les katas pour la partie technique...
Peut-être la saison prochaineClin d'œil
Bravo à Thierry, plus que 6 points à marquer pour son 2° dan compétition!
 
 
Félicitations à Greg, Antoine B., Thomas, Cris, Axelle et Célia qui se sont déplacés pour combattre et porter les couleurs du club à Isle sur la Sorgue pour le circuit cadets/cadettes PACA 2° division dimanche 16 mars 2014
- Christian LOPEZ finit 2° et marque 40 points pour sa ceinture noire.
- Thomas AMSELLEM-AVESQUE finit 3° et marque 30 points pour sa ceinture noire.
- Antoine BECHU gagnent un combat et marque 10 points pour sa ceinture noire, mais ne sort pas des poules.
- Gregoire SOFIA-GABRION gagne un combat, mais ne sort pas des poules
- Axelle AUBERT et Célia ne sortent pas des poules.
Podium cris thomas 
 
Félicitations à Christian LOPEZ et Paul MARTY qui ont réussit leur kata pour la ceinture noire
samedi 15 mars 2014 à St Laurent du Var
La vidéo de leur prestation : http://www.dailymotion.com/fred-judoka#video=x1hbof5 
 
 
Notre club était  bien présent au 14° tournoi Henri Courtine de Vallauris le dimanche 16 février 2014 au profit de l'enfance handicapée, une trentaine de nos jeunes ont fièrement défendus nos couleurs.
 
Catégorie ( 2006/2007) : BRUN MAXIME , ALAIN THOMAS, NOIZET MATHIS sont premiers, chacun dans leur catégorie.
ALARD PAULINE, LE THUC MAXIME, BUISSIERE MAEL, KEOKHAM RYAN, DAUPHOUD LEELOU, TROALENE GAETANT, KEOKHAM JAYDEN sont troisième.
LENOBLE JULIE,  GIBERT JULES sont 4 eme.
 
Catégorie ( 2004/2005 ) : MAESTRELLI CANTIN, BERNARD TAO, ABBATE CLEMENT, ADRIEN PAUL sont premiers.
ASTIER ADRIEN est 2 eme.
TREFFE ETHAN, MARTY THIBAULT, MEEUS TEO sont 3 eme.
FABRE JEAN, BALZAMO LASLO sont 4 eme.
 
Catégorie( 2002/2003) : TROALENE CLEMENTINE est première.
PULEO ENOLA, ALARD HUGO, RICHARD-THEVENIN MAEL, ALLITT GUILLAUME, PINA JONATHAN, IVALDI ROBINSON, SADOUNI ABDAL RAHMAN sont 3 eme.
 0201 
03
 Bravo à tous!Clin d'œil
 
 
Félicitations à Thierry, Olivier, Michel et Fred qui ont représenté le judo club de Grasse
à Sisteron le 8 février 2014 au circuit 3° division PACA juniors/séniors/vétérans
 
- Fred LOPEZ termine 1° dans la catégorie des -60 Kg (qualifié pour la finale PACA à Vitrolles)
        La finale en vidéo : http://www.dailymotion.com/video/x1ca8kv_finale-fred_sport
- Olivier BECHU et Michel FONTE perdent en 1/4 de finale.
-Thierry SAMSONE ne sort pas des poules.
 
Thierry-Fred-Olivier-Michel03 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FredPodium
 
 
 
                                                               
 
 
 
Félicitations aux cadets qui se sont déplacés pour combattre au circuit 2°division PACA
au Luc le 25 janvier 2014
 
-Anthony, Thomas et Nico perdent en 1/4 de finale
- Cris, Greg, Thibault et Antoine B gagnent un combat, mais ne sortent pas des poules.
-Antoine R, Pierce, et Axelle ne sortent pas des poules.
 
Imgp1236
 
Championnat départemental cadets à Carros le 19 janvier 2014En pleurs Très difficile!
Mais bravo à Nico (5°), Antoine B., Cris, Anthony, Greg, Thomas, Thibault et Antoine R.
 Imgp1216Imgp1212
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Imgp1214Imgp1213Img 2103
Img 2109Img 2142Img 2161
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Championnat départemental minimes à Carros le 19 janvier 2014
licitations à Cassandra Mariette qui finit 2° et qualifiée pour le championnat régionalSourireImg 2088Img 2089

 

 

 

 

 

 

                                   

                                                      Félicitations à nos petits as Clin d'œil à Vallauris le 30 novembre 2013!

Des résultats très prometteurs:

Tao BERNARD et Ethan TREFFE : 1°

Laszlo BALSAMO : 2°

 Thibault MARTY, Louise BADOT, Louis REBUFFEL, Marie REBUFFEL, Adrien PAUL, Jean FABRE, Clément ABATTE et Cantin MAESTRELLI : 3°

Poussins

 

Félicitations aux cadets, même si ça a été très dur...!

Championnat régional par équipe le 30 novembre 2013 à Saint Raphaël.

Pierre CHPILIOTOF, Antoine ROSSI, Paul MARTY, Grégoire SOFIA-GABRION, Antoine BECHU, Thomas AMSELLEM-AVESQUE, Thibault GILLES, Anthony RIGOLI, Nicolas LEHAUT et Christian LOPEZ qui était blessé.

Imgp0713

Imgp0714 1 Img 1796Img 1784 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 Premier critérium départemental benjamins à Mougins le 17 novembre 2013

  Félicitations à Lisa LAURENT, Maël THEVENIN-RICHARD, Robinson IVALDI et Abdal Raman SADOUNI

Hugo ALLARD décroche le titre de Champion départemental

Johnathan PINA est sur la deuxième marche du podium

Tous les deux sont qualifiés pour le critérium régionalClin d'œil

Hugo 1er

2eme

judo-calendrier-2014-061.jpgjudo-calendrier-2014-054.jpgjudo-calendrier-2014-047.jpg

judo-calendrier-2014-045.jpgjudo-calendrier-2014-049.jpgjudo-calendrier-2014-048.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Circuit PACA 2° division cadets à Gap le 27 octobre 2013

-Cris finit 3° et marque 20 points pour sa ceinture noire.
-Anthony gagne un combat, marque 10 points pour sa ceinture noire mais ne sort pas des poules.
-Thomas gagne un combat mais ne sort pas des poules.
-Paul gagne un combat mais ne sort pas des poules.

quelques vidéos des combats sur http://www.dailymotion.com/user/fred-judoka/1

imgp0601-1.jpgimgp0602-3.jpg

 

 

 

 

 

 

imgp0618.jpg

imgp0619.jpg

 

 

 

imgp0620.jpgimgp0622.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Bonne reprise 2013 / 2014 à tous Clin d'œil

imgp0402.jpgimgp0388-1.jpg

  imgp0389.jpgimgp0390.jpg 

imgp0398.jpgimgp0395.jpg

 

 

 

 

 imgp0421.jpgimgp0420.jpg

 

 

 

 

 

 

imgp0406.jpg

imgp0409.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-09-17-20-35-31-2.jpg

×